Boa Noite! Estou tomando a duas semanas. 500mg depakene de dia e 500mg noite. 400mg de quetiapina

Boa Noite! Estou tomando a duas semanas. 500mg depakene de dia e 500mg noite. 400mg de quetiapina quetiapina ao deitar. 2mg 3X ao dias de clonazepam E 150mg de venlafaxina B.o de amanhã. É comum ficar com bastante sono durante o dia e principalmente com falta de equilíbrio? Isso tende a passar,? Grato

3 respostas


Normalmente o início do tratamento medicamentoso pode apresentar efeitos colaterais indesejados até conseguir obter os efeitos que deseja. Só seguir firme e entender que isso é passageiro e logo o organismo se acostuma e você terá todos os benefícios esperados.

Dra. Vânia Vide

Dra. Vânia Vide

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A associação destas medicações pode causar sonolência. Isto pode ser parcialmente contornável de acordo com a forma de administração. Talvez você deva conversar com o seu médico sobre a redução do clonazepam, que está numa dose alta e que por si só pode causar sonolência. Abraço.


Com essas medicações sim. Volte no seu médico para avaliar a possibilidade de redução da dose do clonazepam pela manhã ou modificar a dose da quetiapina. Mas não faça nenhuma modificação sem antes se consultar com seu médico .

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.