Boa noite. Hoje comecei a tomar escitalopram 10 mg e sentir dor de cabeça e náuseas. Quanto tempo de

Boa noite. Hoje comecei a tomar escitalopram 10 mg e sentir dor de cabeça e náuseas. Quanto tempo demora para esses efeitos colaterais passarem? Posso tomar algum outro medicamento junto pra atenuar o enjôo e cefaléia?

3 respostas


Se sua dor e náuseas forem devidas a medicaçao, um efeito colateral bastante comum, costumam desaparecer em alguns dias ou 2 a 3 semanas. Há medicaçoes que podem ser tomadas para melhorar os sintomas, porém devem ser prescritas por seu médico, que conhece pessoalmente seu caso e os detalhes de seu tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá… se os sintomas forem devido ao medicamento você pode experimentar tomar o escitalopram após a refeição para atenuar a náusea. Quanto à cefaleia, é importante certificar de que você está bem hidratado. Quanto a possíveis medicações para atenuar os sintomas, é necessário discutir com seu médico.


O sintoma mais comum em um adolescente ou adulto é a fadiga, e a partir dela ter nausea e dor de cabeça. São sintomas que costumam ser persistentes, e eu prefiro reavaliar o paciente quando tem sintoma e a ansiedade nao esta tendo alguma resolução (custo x beneficio). Acho legal você discutir sobre a medicação com seu médico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.