Boa noite. Meu filho de 11 anos está com a vitamina D a 111. Está muito alta? Já parei de dar a qtde

Boa noite. Meu filho de 11 anos está com a vitamina D a 111. Está muito alta? Já parei de dar a qtde diária de 5000ui que estava dando a ele.

1 resposta


Olá! Esse nível bem alto de vitamina D só se consegue com uso de suplementos de vitamina D mesmo, muitíssimo difícil atingir isso de forma natural! Ainda bem que você parou de dar a medicação! Considera-se que a dosagem de vitamina D acima de 100ng/mL é intoxicação de vitamina D, e pode trazer sintomas como náuseas, vômitos, aumento da absorção intestinal de cálcio causando aumento do nivel de cálcio no sangue, possibilidade de formação de cálculos (pedras) nos rins (nefrocalcinose), desidratação, anorexia e até insuficiência renal aguda. A pessoa também pode não manifestar sintoma algum. O nível deve baixar gradualmente, porém sugiro que acompanhe com médico Endocrinopediatra.

Dra. Camila Silva D'Almeida

Dra. Camila Silva D'Almeida

Endocrinologista pediátrico

Recife

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.