Boa noite tomo amitripitilina e comecei a ter pensamentos de morte e coisas que nao aconteceram susp

Boa noite tomo amitripitilina e comecei a ter pensamentos de morte e coisas que nao aconteceram, suspendi a uma semana o remédio por achar que podia ser algum efeito colateral , devo procurar um médico? Posso voltar a toma lo ? Pode sim ser efeito do remédio? OBS: ja tomo clonazepan

3 respostas


Olá. O recomendado é que você procure um psiquiatra para reavaliar seu diagnóstico e tratamento, pois esse quadro pode significar que sua doença teve uma piora ou que a dosagem feita atualmente não está adequada. Também pode ser o caso de reavaliar seu diagnóstico, então o ideal é procurar um profissional capacitado para intervir nesses sintomas o mais breve possível.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


bom dia, Recomendo que faca um estudo farmacognetico com cross over, para saber como esta o seu gene HTR2C, que possivelmente esteja mutado, A partir do estudo farmacogenetico PGX 60/4000, podera saber que medicamentos poderao se efetivos no seu tratamento, uma forma individualizada de tratamento. Ao dispor.


Sim — você deve procurar um médico o quanto antes, de preferência o psiquiatra que prescreveu (ou um serviço de urgência se os sintomas estiverem fortes). O que você descreve — pensamentos de morte e ideias/percepções que “não aconteceram” — não é um efeito colateral leve esperado da amitriptilina e precisa de avaliação clínica. Pode ser efeito do remédio? Pode, sim, em alguns casos: A amitriptilina pode causar alterações de pensamento, confusão, desrealização ou sintomas semelhantes a alucinações, especialmente em pessoas sensíveis ou em doses mais altas. Pode também desencadear ou piorar ansiedade, agitação ou sintomas psiquiátricos em algumas pessoas. A combinação com clonazepam pode alterar o padrão de sono e percepção em alguns casos, mas não costuma explicar sozinha esse tipo de sintoma. Mas também é importante considerar: Esses sintomas podem estar ligados a: piora da doença de base (depressão/ansiedade) efeito de retirada do medicamento (mesmo após suspensão recente) interação com outros fatores emocionais ou clínicos Sobre ter suspendido: Como você já interrompeu há 1 semana, não é indicado voltar por conta própria agora, sem avaliação, porque: pode haver risco de retorno dos sintomas ou piora dos efeitos indesejados se a causa for sensibilidade ao medicamento Importante (alerta de segurança): Se você estiver com: pensamentos de se machucar sensação de perda de controle confusão ou percepção de coisas irreais mais intensa procure atendimento imediato (UPA, pronto-socorro ou emergência psiquiátrica). Em resumo: Sim, pode ser efeito da amitriptilina, mas precisa investigação Sim, você deve procurar médico o quanto antes Não reinicie o remédio sem orientação

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.