Boa noite tomo Escitalopram á 4 meses e as vezes ainda me da aquela angústia de quando se comeca a t

Boa noite tomo Escitalopram á 4 meses e as vezes ainda me da aquela angústia de quando se comeca a tomar o remedio, isso é normal?

2 respostas


Olá! Isso não é algo comum após tanto tempo de uso. É possível que isso seja um efeito psicológico, um reflexo condicionado que se formou em função dos efeitos colaterais iniciais e que cria essa expectativa de que se repitam. Mas, também pode ser em função de uma sensibilidade individual em relação à medicação. Relate esse sintoma ao se médico para que ele possa dar a melhor orientação para o se caso em particular.

Dr. Rubens Mario Mazzini Rodrigues

Dr. Rubens Mario Mazzini Rodrigues

Psiquiatra

Santo Antônio Da Patrulha

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Os efeitos colaterais dos medicamentos antidepressivos costumam cessar com 15-20 dias; podendo variar de acordo com a dose e o individuo. Quando os efeitos persistem alem desses periodo, o essencial rever o uso junto com o médico ou determinar estrategias para driblar os efeitos colaterais.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.