Boa tarde. Comecei a tomar Zoloft 25mg durante uma semana. Agora estou a tomar 50 há 3 dias. Sinto-m
Boa tarde. Comecei a tomar Zoloft 25mg durante uma semana. Agora estou a tomar 50 há 3 dias. Sinto-me mole, com fraqueza nas pernas e ainda um pouco triste. É normal? Obrigada
2 respostas
Algumas pessoas podem ter alguns sintomas físicos desconfortáveis com sertralina, mais comumente tremores, diarreia, náuseas, dores de cabeça, dificuldades de orgasmo sonolência e/ou insônia. É difícil saber o que é sentir-se "mole, com fraqueza nas pernas": é uma descrição muito imprecisa. Assim, infelizmente, não é possível responder com segurança esta dúvida. Refaça a pergunta, com mais detalhes ou, o que é mais seguro, fale com seu psiquiatra, que conhece você pessoalmente. Quanto a você sentir-se ainda um pouco triste, caso esteja se tratando de depressão, frequentemente este tempo de tratamento (dez dias, pelo que entendi) não é mesmo suficiente para uma melhora maior dos sintomas, mesmo que esta dose seja suficiente para seu caso e a sertralina seja uma boa opção.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá. Os efeitos colaterais do antidepressivos podem durar 2 semanas aproximadamente, mas isso pode variar de acordo com a dose e o individuo. É comum que eles apareçam no inicio do tratamento ou após aumento de dose, como no seu caso. Se os sintomas forem muito intensos e/ou durarem por mais de 2 semanas, converse com seu medico.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

