Boa tarde! Comecei o tratamento com Venvance 30 mg e depois de 14 dias meu medico pediu para tomar

Boa tarde! Comecei o tratamento com Venvance 30 mg e depois de 14 dias meu medico pediu para tomar 70 mg, faz três dias que estou nessa dosagem e não sinto fome de jeito nenhum e estou emagrecendo muito, e no meio do dia fico meio pra baixo, esses colaterais passam com o tempo? Obrigado!

2 respostas


São efeitos colaterais do medicamento. De não melhorar em uma semana, aconselho retornar a dose de 30 mg

Dra. Melina Efraim

Dra. Melina Efraim

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Diminuição do apetite pode ocorrer com Venvanse* (lisdexanfetamina), mas "ficar para baixo" deve ter outra causa, pois se trata de um remédio estimulante. Às vezes, muitas horas após tomar o remédio (o que não costuma ser no meio do dia), as pessoas podem sentir seu efeito passar e isto pode levar a uma apatia, cansaço e dificuldades de concentração. Deve falar com seu médico, para verificarem o que está causando seus sintomas e discutirem o que fazer com a perda de apetite e emagrecimento.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.