Boa tarde, estou tomando Aripiprazol há 20 dias e estou com hiperidrose, queria saber se isso é efeito
Boa tarde, estou tomando Aripiprazol há 20 dias e estou com hiperidrose, queria saber se isso é efeito adverso do medicamento? Qual medicamento é indicado pra hiperidrose?
2 respostas
Necessário saber. Você é portador de hiperidrose? A medicação intensificou a hiperidrose? Você iniciou agora após início da medicação? Esse tipo de medicação pode aumentar a sudorese sim.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, o aripiprazol pode desencadear transpiração aumentada, no entanto é importante relatar essa reação ao seu médico. A sudorese é uma condição normal do nosso corpo e ajuda a manter nossa temperatura. Pessoas com suor excessivo devem ser avaliadas por especialista para determinar a causa que pode ser emocional, hereditária, alguma doença metabólica ou medicamentosa.
Perguntas semelhantes
- é possível realizar lipoabdominoplastia e mastopexia com protese na mesma cirurgia?
Tenho 26 anos e estou com 62 dias pós-parto. Durante a gestação, ganhei 30,5 kg. Desde o parto, perc
Boa tarde! Estou com aproximadamente 60 dias de pós-operatório de mamoplastia com prótese de silicon
Fiz mastopexia ha 23 dias, 265 ml submuscular 10.4 base e 4.6 projeção. Estou achando enorme, despro
Qual o valor de uma cirurgia plástica de abdominoplastia?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


