Boa tarde, estou tratando uma otite externa grave que tive, tem 5 dias que tô tomando antibiótico, j

Boa tarde, estou tratando uma otite externa grave que tive, tem 5 dias que tô tomando antibiótico, já desinchou, já parou de doer mas continuo com a surdez parcial ,como se tivesse secreção dentro do ouvido. Será preciso fazer uma lavagem ou com os dias esse sintoma também será eliminado ?

2 respostas


Bom dia. Pode ser que esteja com sensação de surdez parcial pelo inchaço da pele do conduto auditivo externo. Ele demora a regredir completamente e, com 5 dias de antibiótico, imagino que ainda não tenha terminado o tratamento. Não oriento lavagem no ouvido, primeiro porque pode machucar, e segundo porque na otite externa a orientação é que o ouvido permanece seco (sem contato com água) durante o tratamento. Oriento retornar ao seu otorrino e reavaliar, talvez seja a evolução normal do tratamento, ou talvez tenha que modificar algo. À disposição.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É esperado essa sensação de surdez parcial no decorrer desse tratamento... o edema/inchaço que se faz no ouvido e o acumulo das gotas de antibiótico para o tratamento fazem essa sensação. é normal que isso permaneça até o fim do tratamento. de toda forma é interessante realizar uma audiometria qdo acabar o antibiótico para checagem.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.