Boa tarde. O médico de minha filha pediu para dar 5 gtas Levozine, depois de 1 hora ela dormiu, e as

Boa tarde. O médico de minha filha pediu para dar 5 gtas Levozine, depois de 1 hora ela dormiu, e assim ficou praticamente o dia todo é normal e se sim sempre será assim, me responda por favor .....

2 respostas


Boa noite! O Levozine pode causar sonolencia excessiva e se está acontecendo com sua filha voce deve retornar ao seu médico. Nenhum medicamento é perfeito mas o ideal é que sua filha não tenha sonolencia excessiva durante o dia. Espero ter ajudado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! É fundamental você retornar com o médico de sua filha e informar sobre seus sintomas. Em paralelo, a depender do quadro, é importante também fazer uma avaliação com psicólogo, a fim de tratar a causa.

Dra. Yara Chinato

Dra. Yara Chinato

Psicólogo

Santo André

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.