Boa tarde ! Tomei O sertralina 25mg por 3 dias e parei , mas estou sentindo alguns efeitos , por qua
Boa tarde ! Tomei O sertralina 25mg por 3 dias e parei , mas estou sentindo alguns efeitos , por quanto tempo ele fica no organismo?
3 respostas
Olá. É importante discutir as condutas com o médico que prescreveu o medicamento antes de fazer alguma alteração na dosagem. Efeitos colaterais durante a introdução da Sertralina podem ocorrer, e geralmente melhoram, ou mesmo desaparecem, após as primeiras 2 a 4 semanas após o início do medicamento. Esse seria um tempo de adaptação ao remédio. Como já cessou o uso, é provável que tais efeitos durem apenas alguns dias. Porém os sintomas que já existiam antes da introdução da Sertralina, que motivaram o início do tratamento podem intensificar-se. É imprescindível retomar o acompanhamento para avaliação do seu quadro.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Seria importante saber há quanto tempo parou. Normalmente a sertralina não costuma dar efeitos de retirada por muito tempo, principalmente em doses tão baixas e com uso por tão pouco tempo. Em caso de dúvida é importante consultar um profissional para uma avaliação mais detalhada se pode ser outra coisa. Espero ter ajudado.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

