Bom dia. Estou tomando depakote ER 500 mg a noite a quatro dias. Estou sentindo uma dor de cabeça co

Bom dia. Estou tomando depakote ER 500 mg a noite a quatro dias. Estou sentindo uma dor de cabeça contínua e náuseas. Essas dores podem minimizar com a continuação do tratamento?

2 respostas


Sim, durante o início do tratamento pode ocorrer sintomas referentes a adaptação à medicação. Entretanto, se os sintomas persistirem ou forem muito incapacitantes, o médico assistente deve ser consultado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia! Podem minimizar, sim! Caso não tenha melhora, avise ao seu médico sobre os efeitos colaterais para que ele possa fazer o ajuste da prescrição.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.