Bom dia ..Tenho Problemas de ejaculaçao precoce meu urologista me receitou 20mg de Paroxetina antes

Bom dia ..Tenho Problemas de ejaculaçao precoce meu urologista me receitou 20mg de Paroxetina antes de durmir ...Porem to achando muito forte acordo tonto e assustado de madrugada e se tremendo é normal ?..tomei metade do comprimido durante dois dias e fikei tranquilo .sera que se tomar so metade também da resultado ? ou devo continuar com 20mg apesar dos efeitos ? ...Grato pela atenção

4 respostas


Olá, de fato a Paroxetina pode ocasionar tais efeitos adversos em alguns pacientes. Iniciar o tratamento com uma dose mais baixa é de boa norma. Aumentar a dose progressivamente conforme necessidade de buscar um resultado melhor, caso não seja atingido com dosagem baixa. Consulte seu Urologista e informe-o sobre o ocorrido.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá amigo tudo bem? Em meu consultório costumo receber muitos pacientes com este tipo de queixa, já que, se não existe nenhuma anormalidade física, não é para ocorrer a EP. Sendo assim ela ocorre, por conta de questões emocionais/psicológicas. Portanto a ejaculação precoce pode ser atenuada com medicações, no entanto não resolve a causa. È interessante realizar o tratamento adequado que é junto a psicoterapia. Fico a disposição para falarmos mais! Grande abraço!

Gabriel Berigo

Gabriel Berigo

Psicólogo

São Paulo

Agendar consulta

a medicação pode contribuir para a redução da ansiedade e com isso melhorar o tempo para ejacular, pois você se sentirá mais tranquilo. As causas da ejaculação precoce podem estar relacionadas à condicionamento ou questões psicológicas mais profundas. Um psicólogo com expertise em sexualidade pode te ajudar a melhorar esse fenômeno ajudando-o a entender o que ocorre e lhe indicar estrategias para lidar com isso.


Cara, a medicação provavelmente não vai resolver o seu problema de ejaculação precoce. Enquanto você toma ela some, depois que para com o antidepressivo ela volta. Procure um bom psicólogo que vai te ajudar melhor.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.