Bupropiona causa náuseas?

Bupropiona causa náuseas?

2 respostas


Olá, é um efeito colateral possível da medicação. Geralmente, quando aparece, é no início do tratamento e dura até 15 dias. Se estiver muito intenso ou não melhorar, sugiro procurar o seu médico. Abraço

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, como vai você? A Bupropriona pode causar efeitos gastrointestinais, como náusea, diarreia, constipação, queimação, entre outros - principalmente no início do tratamento. Em geral, são efeitos colaterais transitórios. Porém, náusea pode ser sintoma de diversas outras condições médicas. Portanto, recomendo que essa questão seja melhor avaliada em consulta. Fico à disposição.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.