Coloquei o diu mirena em Maio de 2018 , porém agora em Setembro estou tendo sangramento abundante e
Coloquei o diu mirena em Maio de 2018 , porém agora em Setembro estou tendo sangramento abundante e muitas cólicas esporádicas , será que foi o diu que saiu do lugar ? Ou é indicativo de alguma doença pois tenho endometriose e adenomiose.
2 respostas
Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Esclareça suas dúvidas. O médico nunca deverá prometer a mulher usuaria do Mirena que ela ficará 100% do tempo sem menstruar. Os escapes vão ocorrer, mas geralmente são em pequeno volume e sem cólicas menstruais. As mulheres portadoras de miomas, adenomiose ou polipos endometriais tem escapes mais frequentes. Para este diagnóstico, a avaliação do seu médico é fundamental e o ultrassom pode ser necessário. A adaptação ao DIU hormonal é de 3 a 6 meses. Neste período a menstruação poderá ficar irregular. Você ainda está no período de adaptação. Após a inserção do DIU, você precisa fazer um ultrassom. Se o ultrassom mostrar que o DIU está dentro da cavidade uterina e acima do orificio interno do colo uterino, ele está bem posicionado e você está protegida contra a gravidez. Após este primeiro ultrassom novos exames não serão necessários já que o controle da posição do DIU pode ser feito pelo fio ao exame físico. Converse com o seu médico.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O Mirena geralmente ajuda muito no combate dos sintomas da endometriose/adenomiose e na diminuição do fluxo menstrual , no entanto ele não inibe o ciclo menstrual. Significa que voce continua ovulando, o que pode acarretar dor e cólica, porém tende a menstruar menos. Para saber se o DIU saiu do lugar é necessário exame físico e ultrassonografia, logo não posso te ajudar nessa parte. Agende a consulta com seu médico para ser examinada e ele irá esclarecer suas dúvidas! Espero ter ajudado.
Perguntas semelhantes
- minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Estou pra tomar minha injeção anticoncepcional de três meses dia 30/10 mais preciso viajar se eu tom
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


