Comecei a fazer uso de zolpidem 10 mg, (4 dias), estou sentindo uma queimação nas pernas. Pode ser e

Comecei a fazer uso de zolpidem 10 mg, (4 dias), estou sentindo uma queimação nas pernas. Pode ser efeito do medicamento?

3 respostas


Não, esta medicação não causa este sintoma

VR

Dra. Valeria Ribeiro

Neurocirurgião

Campo Grande

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Acho bem pouco provável que o zolpidem provoque essa reação de queimação nas pernas. Atenciosamente Dr. Ricardo Brandão


Olá, como vai você? Acredito que essa seja uma questão importante para você, mas é preciso avaliar de modo mais detalhado em consulta para que seja possível compreender melhor do que pode se tratar e assim pensar no tratamento mais adequado. Fico à disposição.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.