Comecei a tomar ESC 5mg por 10 dias, depois fui para 10mg seguindo as orientações da minha médica ps
Comecei a tomar ESC 5mg por 10 dias, depois fui para 10mg seguindo as orientações da minha médica psiquiatra, para tratar TAG. Mas depois que dobrei a dosagem inicial, comecei a sentir muitas dores articulares e musculares, já estou tomando há 8 dias a dosagem de 10mg, é normal sentir esses efeitos? Vai passar?
3 respostas
Olá. Dores musculares não são comuns com o uso de escitalopram, porém, está registrado em bula e como não é possível ter a certeza e como esses sintomas iniciaram logo após o aumento, associar o sintoma à medicação é a melhor resposta que temos. Tais efeitos adversos tendem a passar com o tempo mas a tolerabilidade vai depender muito do quão desconfortável está. Converse diretamente com o seu médico para que analisem se há a necessidade de reajuste da dose, troca medicamentosa, exames complementares, (...). Isso vai depender muito de diversos fatores da gravidade do TAG, tolerabilidade, fatores pessoais (idade, sexo, ocupação, ...), comorbidades
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa tarde, tudo bem? Dores musculares não são efeitos colaterais comuns ao uso do escitalopram. Aguarde pelo menos 21 dias de uso da medicação, se for decorrente de algum efeito colateral menos comum, irá desaparecer nesse período.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


