Comecei a tomar escitalopram,há quatro dias,mais os efeitos colaterais são muito,suadeira,cansaço fí

Comecei a tomar escitalopram,há quatro dias,mais os efeitos colaterais são muito,suadeira,cansaço físico,sonolencia,tontura,não consigo me concentrar,uma fraqueza nos músculos,não consigo fazer exercício físico,eu só vou voltar com psiquiatra daqui com um mês...tô pensando em parar de tomar e tentar voltar pra minha rotina. Gostaria de uma orientação

3 respostas


Ao iniciar um novo tratamento medicamentoso, deve-se atentar ao período de adaptação do organismo ao novo medicamento introduzido. Durante esse período, que pode durar de 1 a 3 semanas (em média), podem surgir efeitos não desejados do medicamento, como os relatados acima. Apesar de indesejados, os sintomas de adaptação melhoram espontaneamente após o período relatado (em média 3 semanas). Converse com seu médico para avaliar o melhor para você em caso de má adaptação após o periodo citado! À disposição!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, o escitalopram é um excelente antidepressivo usado principalmente para tratar quadros de ansiedade e depressão. Toda introdução ou mudança de medicação pode ocasionar sintomas de adaptação no organismo, os quais tendem a melhorar em aproximadamente 2 semanas. Entre esses efeitos podem aparecer tontura, cefaléia, taquicardia e alteração do padrão de sono. Importante destacar que pode até mesmo haver uma piora dos sintomas nesse intervalo. Em resumo, é de suma importância a avaliação de quando apareceram os sintomas e se é justificado como efeito de adaptação. Sugiro que não pare de usar a medicação e se for necessário contacteseu psiquiatra para que ele possa fazer os devidos esclarecimentos e trazer segurança nesse manejo farmacológico. Lembro que uma boa Aliança Terapêutica aliada ao autoconhecimento podem ajudar a lidar com as adversidades e trabalhar estratégias saudáveis de enfrentamento aos desafios que surgirem.


Nos primeiros dias de uso do escitalopram é relativamente comum surgirem efeitos colaterais como sonolência, tontura, sudorese, cansaço e dificuldade de concentração. Isso ocorre porque o organismo ainda está se adaptando à medicação, e muitas vezes esses sintomas diminuem ao longo das primeiras semanas. Apesar do desconforto, não é recomendado interromper o medicamento por conta própria, pois a suspensão abrupta pode causar piora dos sintomas ou efeitos de descontinuação. O ideal é entrar em contato com o psiquiatra antes da consulta de retorno para relatar o que está acontecendo. Muitas vezes, uma orientação por telefone ou mensagem já permite avaliar a situação e, se necessário, ajustar dose, horário ou até reconsiderar a estratégia terapêutica. Portanto, procure seu psiquiatra e compartilhe o que está sentindo. Se os sintomas forem muito intensos ou surgirem sinais preocupantes, busque atendimento médico antes do retorno agendado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.