Comecei a tomar metotrexato há semanas, juntamente com o nidue tenho AR. Senti um inchaço corporal.

Comecei a tomar metotrexato há semanas, juntamente com o nidue tenho AR. Senti um inchaço corporal. Posso tomar chá de hibisco ou cavalinha para desinchar?

2 respostas


Chá de hibisco pode sim, não há problema. O inchaço dificilmente se dá pelo metotrexato, mas pode ocorrer por conta do uso de corticoide que retém sal. Beba bastante água e procure ter uma alimentação mais saudável. Caso esse inchaço não melhore procure ao seu médico para mais orientações.

Dra. Bruna Giusto

Dra. Bruna Giusto

Reumatologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O chá não vai solucionar os problemas relacionados ao edema.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.