Comecei a tomar oxalato de escitalopram a uma semana , com alguns minutos da ingestão meu coração fi

Comecei a tomar oxalato de escitalopram a uma semana , com alguns minutos da ingestão meu coração fica acelerado chegando a ficar a mais de 100Bpm isso é normal?

3 respostas


Após alguns minutos da ingestão o escitalopram ainda não foi absorvido, de forma que ele não teria como causar este tipo de sintoma. É possível que você fique ansioso com a ingestão da medicação, e isto provoque a elevação da frequência cardíaca.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Esse tipo de sintoma (palpitações e taquicardia) pode estar mais relacionado a ansiedade do que a efeito colateral do remédio propriamente dito. Sugiro manter a medicação por mais tempo e observar. Se dentro de 3 semanas esse sintoma persistir, converse com seu médico

Dra. Melina Efraim

Dra. Melina Efraim

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Pode ocorrer um aumento da ansiedade no início do tratamento, isso costuma melhorar com 2-3 semanas de uso da medicação, que é o tempo do seu organismo se adaptar a ele. A partir de 20-30 dias você irá começar a sentir o efeito terapêutico dele.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.