Comecei a tomar sertralina 50mg a 4 dias ,estou sentindo muita náusea, palpitações no coração e trem
Comecei a tomar sertralina 50mg a 4 dias ,estou sentindo muita náusea, palpitações no coração e tremores o que devo fazer ? Para de tomar essa medicação?
3 respostas
Olá. Esses efeitos colaterais são comuns nos primeiros dias de uso de Sertralina e podem ser amenizados com sintomáticos. Eles tendem a melhorar já com alguns dias e a preferência normalmente é aguardar. Caso os sintomas sejam muito intensos você deve consultar seu psiquiatra.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Os efeitos colaterais que você está sentindo são comuns nos primeiros dias de tratamento com sertralina. No entanto, se esses sintomas estão afetando significativamente sua qualidade de vida ou se você está preocupado com a sua saúde, é importante que você converse com o seu médico. Às vezes, o médico pode reduzir a dose do medicamento ou fazer ajustes na dosagem para ajudar a aliviar os sintomas. Em alguns casos, pode ser necessário interromper a medicação e considerar outras opções de tratamento. Não interrompa a medicação abruptamente sem falar com o seu médico, pois isso pode levar a sintomas de abstinência e piorar a situação. Se os seus sintomas forem graves, e você não conseguir entrar em contato com o seu médico, procure ajuda médica imediatamente.
É uma dúvida comum entre pacientes que iniciam sertralina no tratamento de ansiedade, transtorno de ansiedade, crise de ansiedade, ataques de pânico, estresse, insônia, irritabilidade, tristeza profunda, falta de motivação, burnout, transtornos de humor, transtorno depressivo e TDAH em adultos. Nos primeiros dias de uso da sertralina, especialmente na primeira semana, é relativamente frequente ocorrerem efeitos colaterais iniciais como náusea, tremores, sensação de coração acelerado (palpitações), desconforto gastrointestinal e aumento transitório da ansiedade, o que acontece pela adaptação do sistema serotoninérgico. Na maioria dos casos, esses sintomas tendem a melhorar progressivamente ao longo de 7 a 14 dias. No entanto, quando os efeitos são intensos ou estão prejudicando muito o bem-estar, é fundamental não suspender a medicação por conta própria, pois a interrupção abrupta pode piorar os sintomas e dificultar a adaptação ao tratamento. O ideal é entrar em contato com o médico que prescreveu para avaliar ajuste de dose, uso temporário de medicação de suporte ou até troca do antidepressivo, se necessário. Em consulta podemos avaliar de forma individualizada sua resposta ao tratamento, saúde mental, metabolismo, emagrecimento e obesidade, ajustando a estratégia terapêutica com segurança e foco em melhor tolerabilidade e qualidade de vida.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

