Comecei a tomar sertralina 50mg tomei por 3 meses. Faz um mes que parei totalmente por conta propria. To

Comecei a tomar sertralina 50mg tomei por 3 meses. Faz um mes que parei totalmente por conta propria. To sentindo dor de cabeca, ansia de vomito insuportavel e tonturas e irritabilidade. Pode ter a ver embora ja tenha parado ha um tempo??

2 respostas


Mesmo com a melhora do quadro inicial,não é interessante parar com o remédio por conta própria,pois nunca sabemos realmente quando podemos parar,sem prejuízo no tratamento. O mais provável que a patologia inicial esteja voltando,e vc esteja sentindo os efeitos dela.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não faz muito sentido atribuir esses sintomas a sertralina interrompida há um mês, sendo mais provável estarem relacionados à patologia tratada previamente com a sertralina.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.