Comecei a tomar sertralina a pouco tempo, 4 dias e sinto que quando durmo não consigo relaxar, meu cérebro
Comecei a tomar sertralina a pouco tempo, 4 dias e sinto que quando durmo não consigo relaxar, meu cérebro parece que continua trabalhando, porque?
4 respostas
Olá é comum no inicio do tratamento com antidepressivos, e a sertralina é um deles, apresentar um aumento de ansiedade nos primeiros 20 dias aproximadamente. É como se aumentasse a energia mesmo e por isso essa sensação de não conseguir relaxar. Isso com o tempo some e tende a ser até um sinal de boa resposta. Por isso não abandone o tratamento sem falar com o seu médico. Precisa de um tempo para medicação ter seu efeito completo.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A substância escitalopram, que é o componente da medicação lexapro, é conhecida por sua segurança na interação com bebidas alcoólicas. No entanto, há de ressaltar que o álcool não é bem vindo a quem sofre de transtornos psiquiátricos em geral, incluindo aqueles que requeiram o uso de antidepressivos. O álcool é uma droga com ação depressora do sistema nervoso central (SNC), além de ter seu potencial para promover dependência química, o que não é adequado para alguém já com quadro depressivo e ansioso. A sensação de bem-estar promovida pelo álcool e sua ação ansiolitica são seguidas por piora dos sintomas psiquiátricos da pessoa que intenta aliviá-los consumindo bebida alcoólica, ou outras drogas depressoras do SNC, como benzodiazepínicos (aqueles remédios prescritos em receita azul) e maconha.
Olá! Os antidepressivos da classe dos inibidores da recaptação da serotonina, como a sertralina, podem causar um discreto aumento da ansiedade no início do tratamento, fazendo com que fique mais dificil de conciliar o sono. Além disso, essas medicações também são conhecidas por alterar a arquitetura do sono, deixando o sono mais leva e, consequentemente, menos reparador. Esses sintomas tendem a ser passageiros, diminuindo em 2 ou 3 semanas, após esse período, o paciente irá apresentar o efeito de diminuição da ansiedade. Em alguns casos, quando necessário, pode-se prescrever um indutor no sono por uma ou duas semanas, mas se o desconforto não for muito grande,é melhor evitar os remédios para dormir. Lembre-se, as vezes menos pode ser mais. Abraços e boa sorte!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



