Comecei a usar hidroxicloroquina e três semanas depois tive zumbido e a minha audição foi levemente

Comecei a usar hidroxicloroquina e três semanas depois tive zumbido e a minha audição foi levemente afetada. Gostaria de saber se a audição volta ao normal com a interrupção do medicamento? Obrigado

2 respostas


A Hidroxicloroquina, o principio ativo dos medicamentos Plaquinol e Reuquinol pode promover ototoxicidade, ou seja, ser toxica para a cóclea ou nervo auditivo, reduzindo a audição, e, às vezes, ser toxica para o sistema vestibular, causando tonturas e zumbidos. Quando isto ocorrer ela deve ser suspensa imediatamente, pois ha outros tratamentos disponíveis. A audição geralmente (mas nem sempre) volta ao normal com a suspensão do tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


RECOMENDO UMA AVALIAÇÃO COM MÉDICO ESPECIALISTA EM OTORINOLARINGOLOGIA, PARA AVALIAÇÃO E AUDIOMETRIA, PARA MELHOR CARACTERIZAR AS POSSÍVEIS ALTERAÇÕES. ALÉM DE, COMO DISSE O DR ALFREDO, SUSPENDER DE IMEDIATO A HIDROXICLOROQUINA.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.