Comecei a usar o Roacutan a 1 uma semana. E apareceram umas espinhas enormes internas de um lado ape

Comecei a usar o Roacutan a 1 uma semana. E apareceram umas espinhas enormes internas de um lado apenas das bochechas. Isso é normal? E se sim quanto tempo demora pra eu começar vê as melhoras ?

3 respostas


Olá! A piora da acne no início do tratamento com isotretinoína oral é esperado. O que se pode fazer para minimizar isso, é tomar uma dose reduzida nas primeiras semanas. Converse com seu médico a respeito. A melhora da pele pode demorar alguns meses ou semanas. Varia muito de indivíduo para indivíduo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É normal a piora da acne no início do tratamento . A maioria dos pacientes tem uma melhora importante a partir do terceiro mês

Dra. Renata Arnoni

Dra. Renata Arnoni

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

olá, a piora da acne é esperada. Para que isso não ocorra pode conversa com seu dermatologista para uma dose menor no início ou administração de outra medicação associada para redução desse efeito inicial indesejável.

Dra. Maria Gabriela Gonçalves Coura

Dra. Maria Gabriela Gonçalves Coura

Dermatologista

São José dos Campos

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.