Comecei a utilizar trazodona e notei uma constipação crescente. Sempre tive constipação, aumentei pa

Comecei a utilizar trazodona e notei uma constipação crescente. Sempre tive constipação, aumentei para 3L de água por dia e Psyllium, ficou uma maravilha depois disso, indo todos os dias ao banheiro. Porém, em duas semanas, voltou tudo e consumir mais fibra piora o caso. Esse é um colateral permanente ou pode melhorar ao longo das semanas?

3 respostas


Não é comum a trazodona levar a obstipação. Consulte seu psiquiatra e também um gastroenterologista, para pesquisar outras causas, também. Normalmente, tomar 3 litros de água por dia não é saudável, podendo mesmo ser prejudicial.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Que bom que você já vinha cuidando tão bem da constipação com ajustes na dieta e hidratação — isso é fundamental. A trazodona pode sim causar constipação como efeito colateral, especialmente no início do tratamento ou após aumento de dose. Em algumas pessoas, esse efeito tende a melhorar com o tempo, à medida que o corpo se adapta à medicação. No entanto, se a constipação se mantém ou piora, pode ser necessário ajustar o plano de cuidado. Vale conversar com seu médico para avaliar alternativas, como ajustes de dose, horário de uso ou até estratégias para aliviar os sintomas sem sobrecarregar com fibras (que, em excesso, podem piorar o quadro se o trânsito intestinal estiver muito lento). Continue observando seu corpo e não hesite em relatar essas mudanças — cada detalhe ajuda no cuidado mais individualizado e eficaz.

Dra. Debora  Fernanda Mergener

Dra. Debora Fernanda Mergener

Psiquiatra

Santa Terezinha de Itaipu

Agendar consulta

Olá! A constipação é um efeito colateral possível da trazodona, mas geralmente tende a melhorar com o tempo conforme o organismo se adapta ao medicamento. É ótimo que você tenha aumentado a ingestão de água e fibras, isso ajuda bastante. Se a constipação voltou mesmo com esses cuidados, recomendo que você converse com seu médico para avaliar outras estratégias, como ajustes na medicação, avaliação por um gastroenterologista ou tratamentos específicos para o intestino. Estou aqui para ajudar no que precisar!

Dr. Bruno Mota

Dr. Bruno Mota

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.