Comecei com Escitalopram 10 mg fazem 2 dias, tomo pela manhã da boca seca, tremor e á noite me da an

Comecei com Escitalopram 10 mg fazem 2 dias, tomo pela manhã da boca seca, tremor e á noite me da ansiedade e uma quentura no peito é normal?

3 respostas


Bom dia. Nos primeiros dias até as duas primeiroas semanas o escitalopram pode causar diversos efeitos, como boca seca, nauseas, enjoos, dores de cabeça. Também podem haver pioras dos sintomas ansiosos e depressivos. Uma dica para essa adaptação ser mais tranquila é usar meio comprimido por 6 dias e depois voltar a tomar 01 comprimido inteiro. Porém é sempre importante conversar novamente com seu psiquiatra caso os sintomas não melhorem.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. No inicio do tratamento com Escitalopram é comum uma leve piora dos sintomas ansiosos, dor de cabeça, desconforto na barriga, entre outros. Esses sintomas são temporários e melhorarão ao longo de 5 a 7 dias de uso.


Os efeitos colaterais mais comuns do escitalopram são náuseas, boca seca, coriza, redução ou aumento do apetite, inquietude, redução da libido, disfunção sexual, alterações no sono, sudorese, tremores, vômitos. CORDIOLI, Aristides Volpato; GALLOIS, Carolina Benedetto; ISOLAN, Luciano. Psicofármacos-: Consulta Rápida. Artmed Editora, 2015.

Dr. Filipe Fernandes

Dr. Filipe Fernandes

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.