Comecei o tratamento com Sertralina com 1 comprimidos de 25mg e depois de 1 mês e meio a Dra aumento

Comecei o tratamento com Sertralina com 1 comprimidos de 25mg e depois de 1 mês e meio a médica aumentou a dose para 2 comprimidos de 25mg. Foi quando comecei a sentir incômodo no estômago e diarreia, já tem uma semana que estou com diarreia moderada. É normal? O que devo fazer?

2 respostas


Olá. Esses são possíveis efeitos colaterais com o uso da sertralina, mesmo com essa dose que esta usando. É possível usar medicações sintomáticas para o alívio do incômodo que costuma ser passageiro. Procure seu médico em caso de agravamento ou persistência dos sintomas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É possível que a diarreia e o incômodo no estômago estejam relacionados ao aumento da dose da sertralina. Efeitos gastrointestinais, como náuseas e diarreia, são reações conhecidas, especialmente quando há uma mudança na dose. Esses sintomas podem melhorar com o tempo à medida que seu corpo se ajusta à medicação, mas uma semana de diarreia moderada é algo que deve ser avaliado. É importante informar seu médico imediatamente para discutir os próximos passos no tratamento – cada caso é único, e a individualização do tratamento é fundamental. Coloco-me à disposição para mais esclarecimentos, abraços.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.