Comecei o uso da bupropiona associada a naltrexone há 4 dias. Sinto enjôo e tontura. Na hora das re

Comecei o uso da bupropiona associada a naltrexone há 4 dias. Sinto enjôo e tontura. Na hora das refeições eu sinto fome mas não consigo comer pq nas primeiras garfadas sinto muita ânsia. Isso é normal no período de adaptação já q estou tomando a medicação por poucos dias?

2 respostas


Bom dia, sim, esses sintomas são normais nos primeiros dias devido a adaptação a medicação. Procure seu médico para eventuais ajustes.

Dr. Daniel Canhada Brianti

Dr. Daniel Canhada Brianti

Psiquiatra

São José do Rio Preto

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde! O início do uso das referidas medicações associadas podem dar muitos efeitos colaterais, o que está sentindo é um deles, porém é passageiro, depois de no máximo quinze dias ou menos tais efeitos indesejado passam, caso continuem deve falar com seu médico.

Dr. Adão Leal

Dr. Adão Leal

Psiquiatra

Governador Valadares

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.