Comecei tomar Sertralina tou sem apetite, muita náuseas, é normal?.
Comecei tomar Sertralina tou sem apetite, muita náuseas, é normal?.
2 respostas
Nos 1os dias esses efeitos colaterais podem ocorrer, principalmente em doses altas. Entre em contato com seu médico, pois muitas vezes reduzindo a dose inicial na 1a semana vc se adapta melhor. Mas converse com o psiquiatra que prescreveu a Sertralina, não faça nada sem a ciência do mesmo.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Em toda introdução medicamentosa ou em fase de ajuste de dose, é esperado que você passe por um período médio de duas semanas de adaptação com e então os efeitos colaterais vão progressivamente diminuindo e você começa a perceber gradativamente a melhora com o tratamento. Nesse período é importante ter paciência e persistir com o uso do medicamento para observar a fase de neuroadaptação e consequente melhora.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


