Comecei tomar sibutramina há 3 dias e faço uso tlde tâmisa 30 será q a sibutramina corta o efeito do
Comecei tomar sibutramina há 3 dias e faço uso tlde tâmisa 30 será q a sibutramina corta o efeito do anticoncepcional?
2 respostas
Olá. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. A sibutramina não corta o efeito do anticoncepcional e não aumenta o risco de uma gravidez indesejada.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Sibutramina não altera o efeito do anticoncepcional, tanto que orientamos aquelas pacientes que não usam algum método contraceptivo que o anticoncepcional é uma alternativa segura para evitar a gravidez durante o tratamento, pois há riscos ao bebê se a mulher engravidar!! Já o TOPIRAMATO, que é uma medicação algumas vezes utilizada também no tratamento de perda de peso (ocasionalmente associado à sibutramina a depender do paciente), pode reduzir o efeito do anticoncepcional quando utilizado em doses maiores. Desta forma, se estiver usando anticoncepcional e iniciar topiramato, recomendamos o uso de camisinha para não correr o risco de uma gestação não esperada (e com riscos devido uso da medicação).
Perguntas semelhantes
- Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


