Comecei tomar Zolpidem fazem 3mesed, emagreci 9 quilos,pode ser efeito do remédio?

Comecei tomar Zolpidem fazem 3mesed, emagreci 9 quilos,pode ser efeito do remédio?

3 respostas


Geralmente não é um efeito colateral da medicação. O que pode estar acontecendo é que se você está dormindo melhor, talvez não esteja comendo a noite como antigamente, como quando não dormia e comia.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, não é comum a associação do uso do zolpidem com a perda de peso, como efeito colateral. Por outro lado, alterações de sono estão associada ao ganho de peso e se você não alterou seus hábitos alimebtares e por dormir bem também se sente mais disposta a praticar atividades físicas, isso pode te ajudar a perder peso. Sugiro que vc converse com quem te orientou a usar o zolpidem para informar sobre a perda de peso; às vezes outras doenças como de tireóide, entre outras, podem levar a problemas de insonia e perda de peso. Abraço


O Zolpidem não costuma interferir no peso, sugiro que busque o médico para investigação diagnóstica.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.