Comecei usar pomada Metronidazol e há poucos dias tenho apresentado um pequeno sangramento, é bem po

2 respostas
Comecei usar pomada Metronidazol e há poucos dias tenho apresentado um pequeno sangramento, é bem pouco, mas estou preocupada pq sinto um pouco de dor ao aplicar. Tenho ovário policísticos, pode ter alguma relação à isso? Esse sangramento é normal?
É comum ocorrer pequeno sangramento ou uma secreção rosada durante uso de pomada vaginal. Verifique a possibilidade de ser a menstruação começando. Se não for, aguarde o final do tratamento com a pomada e veja se o sangramento parou. Se tudo voltou ao normal, não tem porque se preocupar. Se o sangramento se mantiver, tem que examinar para excluir outras causas. Em geral, esse sangramento não tem relação com ovários policísticos. À disposição

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas.
Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a auto-medicação.
A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos.
Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta.
O metronidazol não é a causa do seu sangramento.

O ovário policístico é uma síndrome endócrino-metabólica de caráter genético e hereditário. Cursa com irregularidade menstrual, acne, oleosidade excessiva da pele, excesso de pêlos, cistos nos ovários, aumento dos hormônios androgênicos, diabetes, obesidade, alterações do colesterol, doenças cardiovasculares, etc. Outras alterações hormonais precisam ser descartas como hiperprolactinemia, menopausa, alterações da tireoide.
Não tem cura mas controle, baseado em mudanças do estilo de vida, atividades físicas regulares, perda e controle de peso, dieta pobre em carboidratos e gorduras.
O anticoncepcional como o selene não trata o ovário policístico mas controla os sintomas como irregularidade menstrual, acne e cistos nos ovário. Ao cessar o anticoncepcional, os sintomas poderão voltar.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 406 perguntas sobre Metronidazol Creme Vaginal

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.