Depois que iniciei com o uso do Whey Protein, minhas costas começaram a surgir bastante espinhas (erupções

Depois que iniciei com o uso do Whey Protein, minhas costas começaram a surgir bastante espinhas (erupções acneifomes). A dermato indicou CLINDOXYL CONTROL 10%. É um medicamento eficaz ? Devo suspender o whey ?

10 respostas


Olá, essa associação está em alta mas ainda sem estudos de grande monta. Retorne com o dermatologista para sua discussão e conclusão do seu tratamento. Disponha.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! O Clindoxyl control é uma opção de tratamento para acne, mas é importante a avaliação do quadro e das lesões para indicar outras opções de tratamento. Existem ainda algumas loções secativas e a realização de Peeling, que podem ajudar no processo. O Whey protein contem fatores de crescimento, o que pode agravar o quadro de acne em algumas pessoas. Além disso, algumas marcas possuem grande quantidade de vitamina B12, que pode estimular a glândula sebácea. Existem muitas opções de tratamento para acne, não necessitando suspender o suplemento, na maioria dos casos. É importante também o acompanhamento com nutricionista, que pode indicar a melhor marca de Whey protein para o seu caso.

Dra. Renata Rocha

Dra. Renata Rocha

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Sim, whey protein de qualquer origem (derivado de leite ou proteina animal) pode desencadear e piorar acne. Clindoxyl é um dos tratamentos para acne, mas se não melhorar, retorne ao seu dermatologista. Eu sugiro aos meus pacientes suspender o wheyprotein quando coincide com a piora da acne. Os últimos estudos também sugerem piora de acne com ingestão de carboidratos de alto índice glicêmico.


Olá! O Whey Protein pode causar acne em algumas pessoas. Sugiro que você suspenda o uso. Um abraço.


Temos visto na prática clínica muitos casos de piora da acne com o consumo de Whey Protein. Sugiro que use o medicamento indicado que é eficaz e suspenda o Whey. Fico à disposição.


O uso de Whey protein pode sim ter aumentado seu acne, mas com uma dieta adequada e a suplementação de proteína correta dificilmente vc teria tido aumento de acne... Você está fazendo acompanhamento com nutricionista? Indico que busque alguém qualificado que possa te orientar d eu forma individualiza. Att, Roberta Santiago

Dra. Roberta Santiago

Dra. Roberta Santiago

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Suspenda o Whey e veja como sua acne vai evoluir. Caso melhore tente trocar a marca do Whey Protein e observe. Ja tive pacientes que apenas com a mudança da marca melhoraram o quadro de acne. Ainda não podemos afirmar com certeza que certos alimentos causem acne mas cada pessoa responde de uma maneira a determinados alimentos. Sobre o Clindoxyl ele é um excelente medicamento quando indicado para o grau de acne correto. Mantenha o acompanhamento com seu dermatologista.

Dr. Pedro Bencardino

Dr. Pedro Bencardino

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá ainda não existe comprovação científica que leite e seus derivados causem acne. Mas vemos casos assim com frequencia no consultorio. Você pode trocar a marca. Deve- se ter muito cuidado com produtos importados, muitas vezes existem contaminantes na fórmula do whey. Já existem muitas marcas brasileiras com boa fórmulas. Se trocar e acne persistir, você pode tentar usar whey com outros tipos de proteína, sem ser do leite.

Dra. Fabiola Bordin

Dra. Fabiola Bordin

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá! O Clindoxyl control é uma opção de tratamento para acne, mas é importante a avaliação do quadro e das lesões para indicar outras opções de tratamento. Existem ainda algumas loções secativas e a realização de Peeling, que podem ajudar no processo.


O Clindoxyl Control 10% é um medicamento bastante eficaz no tratamento da acne, pois combina **peróxido de benzoíla**, que ajuda a reduzir as bactérias e a inflamação, com **clindamicina**, um antibiótico tópico que combate a proliferação bacteriana na pele. Ele costuma ser indicado para **acnes inflamadas e erupções acneiformes**, como as que você descreveu nas costas. Em relação ao Whey Protein, ele **pode contribuir para o surgimento de acne** em algumas pessoas, especialmente se houver **predisposição genética ou ingestão em excesso**, porque certos tipos de proteína e aminoácidos podem aumentar hormônios que estimulam a produção de sebo. Não é obrigatório suspender o Whey, mas se for possível, vale **reduzir a quantidade ou testar uma pausa** para observar se a acne melhora. O ideal é seguir o tratamento com Clindoxyl Control conforme prescrição do dermatologista e discutir com ele a continuidade do Whey Protein, ajustando a dieta ou escolhendo uma versão que cause menos efeito sobre a pele. Manter a pele limpa e evitar roupas muito apertadas ou sintéticas também ajuda a reduzir as lesões nas costas.

Dra. Jessica Primitivo Melo

Dra. Jessica Primitivo Melo

Médico clínico geral

Foz do Iguaçu

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.