Depois que iniciei tratamento com metformina, minha menstruação ficou irregular, onde venho a ter có
Depois que iniciei tratamento com metformina, minha menstruação ficou irregular, onde venho a ter cólicas e sangramentos em vários períodos no mesmo mês! Isso tem relação com a metformina?
2 respostas
Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a automedicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. A metformina não provoca irregularidade menstrual. Qual a causa do seu sangramento uterino anormal? Miomas? Pólipos? Adenomiose? Infecção? Alterações hormonais? O tratamento do sangramento irá depender da causa.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


