Depois que minha filha de um ano tomou a vacina pfizer,tá muito mais coriza e catarro,ela já estava
Depois que minha filha de um ano tomou a vacina pfizer,tá muito mais coriza e catarro,ela já estava corizando. Mais acredito que fosse por conta da dentição,mais não teve febre. Isso pode ser uma reação da vacina?
4 respostas
A vacina anti-coronavírus da Pfizer pode provocar coriza. Ela pode ter piorado a coriza que já existia. Se a em piora for por conta da vacina deve desaparecer em dois a três dias, se persistir ou continuar piorando a causa deve ser outra e um médico deve ser consultado.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Compreendo sua preocupação. É possível que os sintomas da sua filha estejam relacionados à dentição, a uma reação à vacina ou a um pequeno resfriado. Reações a vacinas são comuns, mas tendem a desaparecer em alguns dias. Continue observando e, se os sintomas persistirem ou piorarem, é recomendável procurar um médico. Lembre-se, sempre é melhor prevenir. Estou à disposição para ajudar em caso de mais dúvidas, presencialmente ou por telemedicina. Espero que sua filha melhore logo. Abraços cordiais e desejo de boa saúde, Dr. Diegomaier Nunes Neri CRM SC 32925
Olá, algumas crianças podem fazer quadros leves respiratórios após uma vacinação, como uma reação natural do corpo que costuma melhorar em poucos dias. Caso ela apresente sintomas mais sérios, precisa procurar o seu pediatra.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


