Diacereina 100 mg...tomo 1 comprimido por dia a 4 dias...estou com o intestino muito solto...não melhora

Diacereina 100 mg...tomo 1 comprimido por dia a 4 dias...estou com o intestino muito solto...não melhora nunca? Será sempre assim enquanto tomar o medicamento? Está atrapalhando o meu trabalho.. O que fazer?????

1 resposta


Olá! A diacereína é um medicamento utilizado habitualmente nos pacientes com osteoartrose. Pode ocasionar como efeito colateral diarreia e dores abdominais, que geralmente melhoram com a redução da dose. Converse com seu médico sobre a melhor dosagem para você. Abraços, Dra Mariana Ortega Perez Reumatologista IG: @reumatologiaemfoco

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.