Donarem 50mg causa diarréia? Obrigada. Comecei a tomar uns 5 dias e estou tendo diarréia.

Donarem 50mg causa diarréia? Obrigada. Comecei a tomar uns 5 dias e estou tendo diarréia.

3 respostas


Algumas pessoas podem ter sintomas gastrointestinais no início do tratamento, se persistir, procure o seu médico para avaliar a troca de medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, é um efeito colateral pouco provável, seria interessante analisar outras possibilidades. Atenciosamente,


Olá! Donaren pode causar diarreia em algumas pessoas, principalmente no início, mas infecção, alimentação e outros medicamentos também podem ser responsáveis. Como começou após cinco dias de uso, a relação é possível, porém não altere o tratamento por conta própria. Sangue nas fezes, desidratação, febre, dor forte ou diarreia intensa exigem pronto atendimento. Minha orientação é agendar uma consulta inicial, para que eu possa avaliar os sintomas e os medicamentos em uso. Atendo pacientes adultos e idosos de todo o Brasil. Para sua segurança, recomendo que agende por aqui mesmo no Doctoralia. E se minha resposta te ajudou, deixe uma avaliação no meu perfil, nos motiva a responder mais pessoas por aqui :) Grande abraço e até breve! Dr. Davi Leonel Medicina do Idoso e Adulto Fundador e Médico-Chefe do Instituto LONGEV+

Dr. Davi Leonel

Dr. Davi Leonel

Médico clínico geral

São Joaquim Da Barra

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.