É normal a Sertralina aumentar os batimentos cardíacos acima de 100? Estou tomando a quase duas semanas?
É normal a Sertralina aumentar os batimentos cardíacos acima de 100? Estou tomando a quase duas semanas? É motivo pra voltar ao médico?
3 respostas
É mais provável que este aumento na frequência cardíaca esteja relacionado a uma piora nos sintomas ansiosos que ocorrem normalmente no início do tratamento com a sertralina. Sugiro que você aguarde mais uma ou duas semanas que este sintoma deve melhorar em breve.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Nas doses habituais de 50 a 100 mg, esse efeito colateral não é comum. Mas, pelo menos três situações devem ser consideradas: 1) Com o uso concomitante de medicamentos do grupo IMAO: iproniazida, seleginina, moclobemida e outros (ver se está na bula a indicação que sejam IMAO (=inibidores da Monoaminoxidase), que são úteis e ainda podem ajudar em alguns casos, mas associações devem ser bem pensadas. 2) Com o uso concomitante com as medicações que contêm fluoxetina, paroxetina, citalopram - também antidepressivos. 3) Hipersensibilidade do cliente. Mas, se houver a taquicardia, deve procurar seu médico, sem dúvida, para avaliar a causa dela.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



