E normal formigamentos nas mao estou tomando sertralina a 4 dias... tenho anciedade..

Estou tomando sertralina ha 4 dias, é normal formigamentos nas mãos? Tenho ansiedade.

2 respostas


Algumas pessoas sentem inquietação/ansiedade e alguns sintomas físicos desagradáveis quando começam a usar sertralina e isto melhora e, geralmente, desaparece ao longo das primeiras semanas de uso. Infelizmente, não conhecendo seu caso pessoalmente, não é possível assegurar se o que sente é do remédio ou têm outra causa como, por exemplo, a própria ansiedade. O mais seguro é conversar com seu psiquiatra, que conhece os detalhes de seu tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A Sertralina, bem como outras medicações da mesma classe, podem causar o efeito de formigamento em algumas partes do corpo, bem como outros efeitos colaterais, que tendem a diminuir com o tempo. Não pode-se afirmar que tal efeito é estritamente ligado à Sertralina, embora possa ter uma correlação forte com seu uso. Para lhe proporcionar uma resposta mais fidedigna, sugiro uma consulta com um profissional capacitado para tal. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.