E normal que o uso de bupropiona e naltrexona cause nauseas e vomitos

E normal que o uso de bupropiona e naltrexona cause nauseas e vomitos

3 respostas


Qualquer medicação psiquiátrica ou não, tem como efeitos colaterais bastante comuns as náuseas e vômitos. Dentre os dois citados, tais efeitos podem ocorrer. O ideal é descobrir qual das duas está causando os efeitos, pois pode ser apenas uma delas. A maioria dos efeitos tende a ser passageira. Converse com o médico que lhe prescreveu para tomarem a melhor decisão.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá Sintomas gastrointestinais são efeitos colaterais comuns dos dois medicamentos. Você pode tentar tomá-los com a refeição, talvez alivie. Em todo caso, eles costumam melhorar após as primeiras semanas. Se não melhorar ou se intensificar, é importante conversar com seu psiquiatra.


Pode acontecer.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.