É normal sangrar muito e por muito tempo após a retirada do DIU Mirena?

É normal sangrar muito e por muito tempo após a retirada do DIU Mirena?

6 respostas


Olá, como vai? É comum ocorrer sangramento após a retirada do DIU Mirena, porém ele não deve ser duradouro. Caso isso esteja ocorrendo é importante que seja verificado outras causas de sangramento irregular, como por exemplo alguma irregularidade hormonal.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Normalmente isso nao ocorre!!! E preciso afastar outras causas de sangramento!!


Pode ocorrer sim. Ainda mais que com retirada do Mirena cessa o efeito da progesterona que atrofia o endometrio, porém caso seja um sangramento persistente deve-se afastar outras causas de irregularidade menstrual.


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Deseja engravidar? Use o ácido fólico e faça os seus exames de rotina antes de engravidar. Não deseja engravidar? Discuta a sua anticoncepção. Não corra o risco de uma gravidez indesejada. O sangramento em pequena quantidade pode persistir alguns dias após a retirada do diu. Mas causas de sangramento uterino anormal precisam ser descartadas como miomas, pólipos, adenomiose, disfunções hormonais, etc. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta.


Oi, o sangramento é comum e a intensidade depende de muitos fatores, como: período do ciclo, alterações hormonais e presença de patologias (miomas ou pólipos) e ainda infecções como a Clamídia, assim se persistir deve procurar o ginecologista, abraço


O sangramento pode acontecer,mas se ele persiste deve procurar seu medico ginecologista e verificar oq esta acontecendo

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.