E normal sentir fraqueza tontura indisposicao.MAL ESTAR...... ao tomar sominex?

E normal sentir fraqueza tontura indisposicao.MAL ESTAR...... ao tomar sominex?

4 respostas


O mais correto é te orientar a buscar auxílio médico, pois neste caso, a resposta para a sua pergunta depende de uma série de fatores em relação ao seu histórico, por exemplo: você está tomando alguma outra medicação? Por que está tomando sominex? Há inúmeros fatores que podem influenciar na resposta à tua pergunta, inclusive sobre a reação do seu organismo à medicação, por isso, o mais coerente é: faça uma consulta médica.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia. Este é um medicamento com orientação médica, provavelmente foi lhe receitado para comportamento depressivo ou insônia. Por isso o mais apropriado seria conversar com seu médico, até mesmo para avaliar os resultados do tratamento. Entretanto se está com comportamento depressivo, o medicamento lhe ajudará a diminuir os sintomas, mas a causa e tratamento complementar você conseguirá com Acompanhamento Psicológico.

FD

Fernando Adriano de Lima

Psicólogo

Telêmaco Borba

Agendar consulta

Olá ! O correto é ir direto a um médico clínco pois ele poderá avaliar a causa, pelo histórico seu e provavelmente por exames tais como sangue, urina, e caso nada constante, aí sim procure um terapeuta para se chegar a uma avaliação de um comprometimento emocional . Um abraço.


Procure o seu médico e diga todos esses sintomas, pois ele vai lhe indicar o que deve seguir, mas não abandone a medicação por conta própria. E caso esteja com depressão, procure a psicoterapia, que te auxiliará muito nno teu tratamento.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.