É normal uma pessoa que faz tratamento de glaucoma ter vermelhidão constante nos olhos e sentir dor

É normal uma pessoa que faz tratamento de glaucoma ter vermelhidão constante nos olhos e sentir dor mesmo tratando com colírio, como, por exemplo, o Alfagan?

2 respostas


Sim, essa é uma queixa relativamente comum. Apesar do glaucoma em si raramente causar olho vermelho, as medicações utilizadas para controle da pressão ocular podem causar diversos efeitos colaterais, como vermelhidão, inchaço palpebral, sensação de areia, cílios alongados, escurecimento da região ao redor dos olhos, entre outros. Pensando no Alphagan mais especificamente, esse tipo de medicação pode sim justificar os sintomas que você apresenta. Nesse caso, pode-se avaliar a opção de troca da medicação por outra que seja mais confortável. Isso varia de paciente para paciente. Por fim, existe opção de tratamento a laser (alem das medicações) para controle da pressão ocular (exemplo: trabeculoplastia a laser), indicada para pacientes com glaucoma de ângulo aberto.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Assim como as medicações orais os colírios também, infelizmente, apresentam efeitos colaterais que devem ser avaliados pelo seu oftalmologista. Os hipotensores oculares podem causar sim a vermelhidão que você queixa assim como sensação de pontadas secundárias a ressecamento da superfície ocular. Sempre os benefícios da medicação devem ser balanceados com os efeitos indesejáveis que as mesmas causam e isso somente você e seu médico em conjunto podem fazer.

Dr. Fernando Mol Luce

Dr. Fernando Mol Luce

Oftalmologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.