Em uso de DIU MIRENA a 2 meses, semana passada tive uma cólica do lado esquerdo e uma sensação de qu
Em uso de DIU MIRENA a 2 meses, semana passada tive uma cólica do lado esquerdo e uma sensação de que alguma coisa iria sair pela vagina, quando fui ao banheiro fazer xixi senti uma cólica muito forte e saiu um coágulo de sangue . O que pode ser?
1 resposta
A sensação de cólica intensa, acompanhada por um coágulo de sangue, após a inserção do DIU Mirena pode ser causada por diversos fatores, e é importante que você consulte imediatamente seu profissional de saúde para uma avaliação completa. Pode ser que o DIU não esteja posicionado corretamente, o que poderia explicar os sintomas que você está experimentando. A posição adequada do DIU é crucial para sua eficácia e para evitar complicações. Se houver alguma irregularidade na posição do DIU, isso pode levar a desconforto, cólicas intensas ou até mesmo a expulsão do dispositivo. Não hesite em entrar em contato com seu médico para relatar esses sintomas e agendar uma consulta. Somente um profissional de saúde pode realizar uma avaliação adequada, realizar exames e, se necessário, ajustar a posição do DIU ou sugerir outros métodos contraceptivos, conforme apropriado para a sua situação específica.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tomei minha última pílula anticoncepcional na segunda e na madruga de terça tive relações desprotegi
Durmo muito do lado esquerdo e, quando me viro para o direito, minha barriga co
Pode usa o anticoncepcional Selene continuo?estou com sangramento mestrual
Eu tenho ovário polisitico e tomo remédio pra O artimidis de 35Eu quero engravidar eu posso engrav
Um preservativo quando se rompe dentro da vagina e fica lá por 3 dias, o preservativo pode mudar de
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

