Estava tomando depakene a 2 anos mas nos últimos meses eu não estava tendo uma boa resposta. Psiquia

Estava tomando depakene a 2 anos mas nos últimos meses eu não estava tendo uma boa resposta. Psiquiatra trocou pra lamotrigina, faz 14 dias que iniciei o tratamento e que também parei de tomar depakene. Venho sentido muita ansia de vômito, vontade de chorar, tontura e falta de sono. Ainda não senti nenhum efeito bom com a Lamotrigina. Gostaria de saber se esses sintomas podem ser do desmame do Depakene ou se são da Lamotrigina e quanto tempo eles podem durar

3 respostas


Como você não diz qual seu diagnóstico, sequer é possível saber se estas medicações, antiepilépticas e estabilizadoras do humor, estão indicadas em seu caso. O Depakene* não necessita de "desmame" (redução progressiva das doses), na maioria dos casos, de modo que é improvável que suas queixas estejam relacionadas a isto. Náuseas (ânsia de vômito) pode, em alguns casos, ser efeito da lamotrigina, mas não é comum e é impossível, sem mais informações, saber se em seu caso teria alguma relação com esta droga. Vontade de chorar não é efeito de nenhuma das duas e poderia ser efeito da retirada do Depakene*, CASO ele estivesse controlando sintomas depressivos. "Tontura" é um termo não médico, que pode se referir a vertigem, "sensação de cabeça oca", "sensação de estar andando sobre nuvens". A associação de Depakene* com lamotrigina, dependendo de doses, poderia levar a náuseas e vertigem, mas sem conhecer os detalhes de seu caso e seu tratamento é impossível saber se é isto o que está ocorrendo. Falta de sono não costuma ser efeito colateral de nenhum destes dois remédios e pode ter muitas causas diferentes, que devem ser investigadas. Pelos motivos expostos acima, é impossível saber quanto tempo seus sintomas vão durar ou se vão passar. Converse com seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pode ser uma combinação de fatores: • Retirada do valproato (Depakene/Depakote) pode causar reaparecimento de sintomas do transtorno de base (ansiedade, irritabilidade, instabilidade do humor, insônia). • Lamotrigina costuma ter titulação lenta e, muitas vezes, o benefício pleno aparece após algumas semanas, quando atinge dose terapêutica (isso é esperado). • Náusea/tontura podem ocorrer como efeito colateral inicial, mas também podem ser do estresse/sono ruim. Alerta MUITO importante com lamotrigina: • Se surgir manchas/vermelhidão na pele, bolhas, feridas em boca/olhos, febre, procure atendimento imediato e avise seu médico (risco raro, mas sério, de reação cutânea grave). O que orientar agora: • Não parar ou ajustar sozinho. • Avisar seu psiquiatra sobre intensidade dos sintomas: às vezes precisa ajuste do ritmo da titulação, suporte temporário para sono/náusea e monitoramento. • Em muitos casos, esses sintomas diminuem em 1–3 semanas, mas isso depende do caso e do esquema de titulação.


Com 14 dias de troca, os sintomas podem estar relacionados tanto ao desmame do Depakene (valproato) quanto à fase inicial da lamotrigina. A lamotrigina costuma ser introduzida de forma gradual e geralmente leva algumas semanas (às vezes 4 a 6 ou mais) para começar a mostrar efeito clínico. No início, pode causar náusea, tontura e alteração do sono em algumas pessoas. Por outro lado, a retirada do valproato também pode provocar instabilidade emocional temporária, irritabilidade, piora do humor ou sintomas físicos enquanto o organismo se readapta. Se os sintomas estiverem intensos, piorando ou difíceis de tolerar, é importante avisar seu psiquiatra para reavaliar o ajuste. Não modifique as doses por conta própria. A tendência é que essa fase de adaptação seja transitória, mas o acompanhamento próximo é fundamental.

Dra. Ilana  Souza

Dra. Ilana Souza

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.