Estava tomando escitalopram 10mg e meu médico subiu pra 15mg, agora estou muito pior, crises todos o

Estava tomando escitalopram 10mg e meu médico subiu pra 15mg, agora estou muito pior, crises todos os dias, vômitos, será que foi por conta do aumento da dosagem?

3 respostas


Sim, pode ocorrer sintomas de efeitos colaterais devido ao aumento de dose.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! É uma possibilidade. Para diminuir os sintomas gastrointestinais, você pode experimentar tomar o escitalopram após a refeição. Se as crises persistirem ou não forem toleráveis, é importante falar com seu médico e não suspender ou alterar a dose do tratamento sem orientação médica.


Pode ser sim. Ele imaginou que os sintomas estavam sendo causados pela sua ansiedade não controlada. Você porem parece estar descrevendo efeitos colaterais do escitalopram. Eu valorizo que meus pacientes tenham acesso por whatsapp comigo para esse tipo de situações. Entre em contato com seu psiquiatra para uma resposta célere.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.