Estava tomando Fluoxetina, a 2 meses troquei para Sertralina( médico prescreveu). no inicio senti um
Estava tomando Fluoxetina, a 2 meses troquei para Sertralina( médico prescreveu). no inicio senti um pouco de diarreia, após ficou tudo bem, mas faz umas duas semanas que tenho enjoo, tonturas, coração acelerado, e as crises estão mais frequentes.. Isso pode ser efeito colateral do remedio, pois ele demora um tempo a agir? Ou pode ser que ele não esteja fazendo efeito?
2 respostas
Pode sim ser efeitos de adaptação a medicação, como vc já esta no segundo medicamento de uma mesma classe, e são medicações antigas, sugiro uma avaliação para pensar em medicações mais seguras e e modernas com maior potencial terapêutico e menos efeitos colaterais.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Os medicamentos da classe dos Inibidores seletivos de recaptação de serotonina, no qual ambos os medicamentos fazem parte, tem em comum a possibilidade de causar sintomas gastrointestinais e piora da ansiedade. Porém a parte boa é que esses efeitos tendem a ser passageiros, com melhora após a segunda semana.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

