Estou a 4 dias tomando escitalopram 10mg, e estou tendo sintomas como dor na nuca , tonturas forte,

Estou a 4 dias tomando escitalopram 10mg, e estou tendo sintomas como dor na nuca , tonturas forte, e junto com essa tortura sinto um calor bem forte junto com o coração acelerado , isso pode ser um efeito colateral, devo me preocupar?

3 respostas


Olá. Você pode estar apresentando efeitos colaterais de introdução da medicação. A maior parte dos efeitos colaterais de introdução melhoram com o tempo e são bem benignos. Vale a pena excluir algo clínico em uma consulta com médico generalista, pois existem diagnósticos diferencias com doenças clínicas como alguma infecção recente. Excluído alguma doença orgânica, tem-se essa possibilidade de ser um efeito de introdução da medicação com grandes chances de melhora nos próximos dias. Caso persista, vale a pena conversar com seu médico que o acompanha para verificar as possibilidades, tudo bem?

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Normalmente o início do tratamento medicamentoso pode apresentar efeitos colaterais indesejados até conseguir obter os efeitos que deseja. Só seguir firme e entender que isso é passageiro e logo o organismo se acostuma e você terá todos os benefícios esperados.

Dra. Vânia Vide

Dra. Vânia Vide

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Pode ser um efeito colateral sim. No entanto, na grande maioria das vezes, eles vão se atenuando e dão lugar para o efeito esperado.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.