Estou a 4 dias tomando o Escitalopram minha ansiedade tem aumentado e normal e também estou tendo dor
Estou a 4 dias tomando o Escitalopram minha ansiedade tem aumentado e normal e também estou tendo dor de cabeça só que eu já tinha enxaqueca será que pode ser o remedio que está dando dor de cabeça enxaqueca ou não?
2 respostas
Olá! Pode ocorrer efeito adverso de piora transitória da ansiedade. Pode ocorrer dor de cabeça também. Se estiver com dificuldade para tolerar os efeitos adversos, converse com seu médico. Melhoras e espero ter te ajudado!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Nos primeiros dias de uso do Escitalopram é comum haver uma percepção de aumento da ansiedade. Isso faz parte do ajuste inicial do remédio e costuma estabilizar em 1–2 semanas. Quanto à dor de cabeça, o Escitalopram pode sim provocar cefaleia no início. Em quem já tem enxaqueca, ele pode intensificar os sintomas álgicos, mas isso tende a melhorar conforme o corpo se adapta. Se a dor estiver muito forte, diferente do seu padrão ou acompanhada de outros sintomas, oriento que você converse com seu psiquiatra assistente.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


